Swiss Epic stage#1: Looser-Zurbrugg al comando mountain bike news 2017

Home\Endurance
Swiss Epic stage#1: Looser-Zurbrugg al comando

Giornata difficile nella prima giornata della Swissepic con tempo quasi autunnale e pioggia.
Si sono imposti i bikers rosso crociati del BiXS Pro Team con Konny Looser e Oliver Zurbrügg col tempo di 4h 31min nonostante una foratura.
Grazie a questo risultato prendono anche la testa della GC.
Sfortuna per Andri Frischknecht dello SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM che ha dovuto abbondanare a causa della ferita alla mano riportata nella caduta nel prologo.
Il suo compagno di team Matthias Stirnemann ha gareggiato da solo, come allenamento.
Problemi fisici a causa della poggia hanno rallentato i vincitori del prologo del Team CENTURION VAUDE con Daniel Geismayr e Jochen Käss.
Per loro 3. posto di tappa e 2. nella Generale. Al secondo posto a sopresa altra prestazione di spessore della coppia appena formata del Team Texpa-Simplon, con Christoph Soukup e Michael Stünzi. I relativi compagni di team erano infatti entrambi caduti nelle prove domenica sul tracciato del prologo (tra questi il nostro Franz Hofer).
In Generale restano per ora al terzo posto.

Tra le donne successo per le specialiste delle prove Endurance del Team Meerendal CBC, Esther Süss e Jennie Stenerhag, col tempo di 5h 26min che gli vale anche la maglia di leader nella GC.
Ariane Lüthi e Alice Pirard, Team Spur – Wallonie, si sono piazzate al 2. posto.

CLASSIFICHE
SWISS EPIC Men:
1. BiXS Pro Team, Konny Looser & Oliver Zurbrügg, 4h 31min
2. Team Texpa-Simplon, Christoph Soukup & Michael Stünzi, 4h 36min
3. CENTURION VAUDE, Daniel Geismayr & Jochen Käss, 4h 37min

SWISS EPIC Women:
1. Team Meerendal CBC, Esther Süss & Jennie Stenerhag, 5h 26min
2. Spur – Wallonie, Ariane Kleinhans & Alice Pirard, 5h 41min
3. DMK Trek n’AMK BikeZone, Lisette Rosenbeck Christensen & Maj Schneider Thomsen, 5h 49min

SWISS EPIC Men:
GC
1. BiXS Pro Team, Konny Looser & Oliver Zurbrügg, 5h 26min
2. CENTURION VAUDE, Daniel Geismayr & Jochen Käss, 5h 29min
3. Team Texpa-Simplon, Christoph Soukup & Michael Stünzi, 5h 30min

SWISS EPIC Women:
GC
1. Team Meerendal CBC, Esther Süss & Jennie Stenerhag, 6h 33min
2. Spur – Wallonie, Ariane Kleinhans & Alice Pirard, 6h 46min
3. Scott Womens – R’adys, Cornelia Hug & Florence Darbellay, 6h 58min

(MM)
    Condividi